受験情報

あんふぁん受験情報

説明会や学校見学 その他

ご紹介のページです。

こちらでご紹介させていただくものは

一般的けに公開されている情報になります。

土日開催を中心にUPします。

訂正や変更他 内容に誤りがある場合もございますので

詳細は 各団体 学校様のホームページ等をご覧ください。


2019年 学校説明会・公開行事

9・7 土曜


●埼玉県

開智小学校 入試説明会 9:00~
開智小学校 入試説明会 10:30~
●千葉県
日出学園小学校 第4回学校説明会 9:30~11:00
●東京都
小野学園小学校 入試説明会公開授業 9:30~12:00
学習院初等科 入試説明会 10:00~11:00
暁星小学校 学校説明会 9:30~
光塩女子学院初等科 第2回授業公開・説明会 8:00~11:30
淑徳小学校 第3回学校説明会 10:00~
白百合学園小学校 学校見学会 
聖心女子学院初等科 【初等科1年】 第2回学校説明会 
聖ドミニコ学園小学校 入試説明会・入試体験 10:00~11:20
星美学園小学校 第3回学校説明会 9:00~10:30
東京都市大学付属小学校 学校公開 9:00~10:50
日本女子大学附属豊明小学校 入試説明会 8:30~11:30
立教小学校 学校説明会(3) 9:30~11:20
啓明学園初等学校 第3回学校説明会 入試説明会 10:20~
聖徳学園小学校 授業見学と 学校説明会 10:00~11:30
東星学園小学校 第4回 学校説明会 10:00~
明星小学校 第4回学校説明会・入試説明会 9:30~11:30
早稲田実業学校初等部 学校見学会 9:00~12:00
早稲田実業学校初等部 ミニ説明会(1) 9:30~
早稲田実業学校初等部 ミニ説明会(2) 10:30~
●神奈川県
鎌倉女子大学初等部 第3回学校紹介 9:30~12:00
カリタス小学校 第2回学校説明会 
相模女子大学小学部 プログラミング体験教室(1) 10:00~10:40
相模女子大学小学部 プログラミング体験教室(2) 11:00~11:40
湘南学園小学校 入試説明会 10:00~11:30
聖マリア小学校 学校説明会 10:00~11:30
聖ヨゼフ学園小学校 授業体験会 10:00~12:00
森村学園初等部 第2回学校説明会 10:00~11:30
横浜英和小学校 学校説明会 9:30~12:30

午後

●東京都
東洋英和女学院小学部  入試説明会 13:00~
立教女学院小学校 校舎見学会 14:00~16:30
東京創価小学校 入試説明会 14:00~
桐朋小学校 第4回学校説明会(A) 13:30~15:00
桐朋小学校 第4回学校説明会(B) 14:00~15:00
桐朋小学校 第4回学校説明会(C) 14:00~15:30

 


9・8 日曜

●千葉県
成田高等学校付属小学校 葉牡丹祭 学習発表会 8:35~14:20
●東京都
国立音楽大学附属小学校 第3回学校説明会・プレスクール 

9・10 火曜

●東京都
星美学園小学校 学校見学 9:30~10:30
和光小学校 共同教育対象児向け説明会 9:30~12:00
●神奈川県
LCA国際小学校 第5回 学校見学・説明会 10:30~
カリタス小学校 男児保護者対象説明会(2) 
捜真小学校 学校説明会 9:55~12:30

9・11 水曜

●千葉県
光風台三育小学校 第2回オープンスクール 10:00~11:30
●東京都
星美学園小学校 学校見学 9:30~10:30
明星小学校 第1回オープンスクール 10:00~13:00

9・12 木曜

●東京都
聖ドミニコ学園小学校 公開授業 9:50~12:10
桐朋学園小学校 学校説明会5 10:30~

 

9・13 金曜日

●神奈川県
聖セシリア小学校 学校説明会(公開授業) 9:30~11:50

9・14 土曜

●埼玉県
浦和ルーテル学院小学校 スクールフェア(文化祭) 
●千葉県
暁星国際小学校 学校説明会 9:30~
国府台女子学院小学部 第3回学校説明会 10:00~11:30
昭和学院小学校 第3回オープンスクール  入試説明会 9:00~11:00
千葉日本大学第一小学校 入学試験の概要 
●東京都
田園調布雙葉小学校 第2回学校説明会 10:00~12:00
トキワ松学園小学校 公開授業 8:45~10:45
トキワ松学園小学校 学校説明会 11:00~12:30
トキワ松学園小学校 授業体験 11:10~12:20
新渡戸文化小学校 学校説明会5 授業見学・体験授業 9:30~12:00
文教大学付属小学校 第4回説明会 8:45~12:30
国立学園小学校 第2回学校説明会(体験授業有) 9:30~11:30
晃華学園小学校 第4回学校説明会 スタンプラリー(中高文化祭同時開催) 10:00~12:10
自由学園初等部 入試説明会 9:30~11:00
帝京大学小学校 第4回オープンスクール・学校説明会 
●神奈川県
シュタイナー学園 初等部 入学・転入説明会 (願書配付会) 10:15~15:30
清泉小学校 バザー 9:30~15:00
桐蔭学園小学部 小学校入試説明会・見学会 
平和学園小学校 平和祭 9:00~15:00
●東京都
東京学芸大学附属小金井小学校 学校説明会 9:30~10:00
東京学芸大学附属小金井小学校 学校説明会 10:30~11:00
東京学芸大学附属小金井小学校 学校説明会 11:30~12:00

午後

●東京都
トキワ松学園小学校 施設見学 12:20~12:50

9・15 日曜

●埼玉県
浦和ルーテル学院小学校 スクールフェア(文化祭) 
●千葉県
聖徳大学附属小学校 入試説明会 10:00~11:30
●東京都
小野学園小学校 秋季大運動会 9:00~14:30
成城学園初等学校 第2回 学校・入試説明会 10:00~12:00

9・16 月曜

●東京都
川村小学校 第3回学校説明会 10:00~

9・18 木曜

●東京都
和光小学校 入試説明会・授業参観 9:30~12:00
国立学園小学校 第2回見学会+ミニ説明会 9:30~11:30
●神奈川県
横浜三育小学校 学校説明会(2) 10:00~12:00

午後

●東京都
サレジオ小学校 第2回学校説明会 13:30

 

9・21 土曜

●千葉県
暁星国際小学校 体験授業 
暁星国際小学校 中高学園祭 9:00~15:00
●東京都
聖学院小学校  聖学院フェア 10:00~14:30
聖ドミニコ学園小学校 学園祭 9:00~15:00
清明学園初等学校 第4回学校説明会・公開授業 9:30~12:30
玉川学園 小学部 第3回学校説明会 10:00~12:00
明星学園小学校 第3回学校説明会 10:00~11:30
●神奈川県
洗足学園小学校 運動会 9:00~
平和学園小学校 平和をともに(2) 9:00~10:30
平和学園小学校 オープンスクール&学校説明会 11:00~12:30

9・22 日曜

●東京都
聖ドミニコ学園小学校 学園祭 9:00~15:00
●神奈川県
相模女子大学小学部 第4回学校説明会 10:20~11:40
桐光学園小学校 輝緑際 
横浜三育小学校 授業参観 8:35~9:30

9・21 土曜

●千葉県
暁星国際小学校 体験授業 
暁星国際小学校 中高学園祭 9:00~15:00
●東京都
聖学院小学校  聖学院フェア 10:00~14:30
聖ドミニコ学園小学校 学園祭 9:00~15:00
清明学園初等学校 第4回学校説明会・公開授業 9:30~12:30
玉川学園 小学部 第3回学校説明会 10:00~12:00
明星学園小学校 第3回学校説明会 10:00~11:30
●神奈川県
洗足学園小学校 運動会 9:00~
平和学園小学校 平和をともに(2) 9:00~10:30
平和学園小学校 オープンスクール&学校説明会 11:00~12:30

9・22 日曜

●東京都
聖ドミニコ学園小学校 学園祭 9:00~15:00
●神奈川県
相模女子大学小学部 第4回学校説明会 10:20~11:40
桐光学園小学校 輝緑際 
横浜三育小学校 授業参観 8:35~9:30

9・28 土曜

●千葉県
暁星国際小学校 運動会 9:00~14:30
●東京都
国本小学校 第2回学校説明会 公開授業 9:30~11:30
淑徳小学校 運動会 
日本女子大学附属豊明小学校 秋の運動会 9:00~15:30
宝仙学園小学校 運動会 8:35~15:10
国立音楽大学附属小学校 運動会 
菅生学園初等学校 菅生祭 10:00~15:00
●神奈川県
関東学院小学校 学校行事見学会 (秋の屋外なかよし会) 
聖セシリア小学校 運動会 9:00~15:00
横須賀学院小学校 文化祭・バザー 10:00~15:00

9・29 日曜

●東京都
東京女学館小学校 白菊会バザー 10:30~15:00
菅生学園初等学校 菅生祭 10:00~15:00